Commune

de

Barbâtre

A+ a-

Actualités

Journée au jardin

Dimanche 20 mai 2018

Déferlante de printemps 2018

Vendredi 11 mai et samedi 12 mai 2018

Vide grenier

Dimanche 29 avril 2018

Vos élus

Le Maire de Barbâtre est M. Louis GIBIER

Le conseil municipal de Barbâtre :

GIBIER Louis, Maire
PALVADEAU Marie-Claude, 1è Adjointe
GABORIT Christian, 2è Adjoint
GUEGUEN Sylvie, 3è Adjointe
GENCE  Jean-Michel
FOUASSON Maurice
POMARE Martine
ELIE Marie-Henriette
COGNEE Christianne
GROIZARD Colette
PERAUDEAU-CADIC Véronique
MAURICE Philippe
FOUASSON Eric
FRIOUX Patrick
ROUSSEAU Fabrice
FROMENTIN Mireille
PELLEMELE Didier
PERRIER Régis
SEGUIN Juliette
 

LES COMMISSION MUNICIPALES

Finances - Personnel - Marchés

- Mme PALVADEAU Marie-Claude (Responsable)
- M. GABORIT Christian
- Mme GUEGUEN Sylvie
- Mme ELIE Marie-Henriette
- M. MAURICE Philippe
- M. FOUASSON Jean-Maurice
- M. GENCE Jean-Michel
- M. PELLEMELE Didier
- M. PERRIER Régis

Voirie et réseaux

- M. GENCE Jean-Michel (Responsable)
- M. GABORIT Christian
- M. MAURICE Philippe
- M. FOUASSON Jean-Maurice
- Mme POMARE Martine
- Mme COGNEE Christiane
- M. PERRIER Régis

Urbanisme-patrimoine

- M. GABORIT Christian (Responsable)
- Mme GUEGUEN Sylvie
- M. MAURICE Philippe
- M. GENCE Jean-Michel
- M. FRIOUX Patrick
- M. FOUASSON Eric
- Mme SEGUIN Juliette

Tourisme - économie - éducation - Sports et loisirs

- M. MAURICE Philippe (Responsable)
- Mme PALVADEAU Marie-Claude
- Mme POMARE Martine
- Mme PERAUDEAU-CADIC Véronique
- Mme COGNEE Christiane
- Mme FROMENTIN Mireille
- Mme SEGUIN Juliette

Nature - Culture - Temps libre

- Mme GUEGUEN Sylvie (Responsable)
- M. GABORIT Christian
- Mme COGNEE Christianne
- M. ROUSSEAU Fabrice
- M. FOUASSON Eric
- Mme FROMENTIN Mireille
- M. PERRIER Régis

Jumelage - Relationnel - Cérémonie

- M. FOUASSON Jean-Maurice (responsable)
- M. GABORIT Christian
- M. FRIOUX Patrick
- M. PELLEMELE Didier
- M. PERRIER Régis

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

- Mme ELIE Marie-Henriette
- M. MAURICE Philippe
- Mme GROIZARD Colette
- M. ROUSSEAU Fabrice
- Mme POMARE Martine
- Mme FROMENTIN Mireille

Commission d'appel d'offre

- Titulaires :
Marie-Claude PALVADEAU
Christian GABORIT
Philippe MAURICE
- Suppléants :
Jean-Michel GENCE
Patrick FRIOUX
Régis PERRIER

SYNDICATS

SIAEP du Marais Breton et des Iles

- M. GENCE Jean-Michel (titulaire)
- M. FOUASSON Jean-Maurice (titulaire)
- M. Philippe MAURICE (suppléant)
- M. Patrick FRIOUX (suppléant)

SYDEV

- M. GENCE Jean-Michel (titulaire)
- M. FOUASSON Jean-Maurice (titulaire)
- M. Philippe MAURICE (suppléant)
- M. Patrick FRIOUX (suppléant)
Syndicat e-collectivités Vendée
- Mme GUEGUEN Sylvie

Certaines commissions pourront être élargies à d'autres membres.