Commune

de

Barbâtre

A+ a-

Actualités

Journée au jardin

Dimanche 20 mai 2018

Déferlante de printemps 2018

Vendredi 11 mai et samedi 12 mai 2018

Vide grenier

Dimanche 29 avril 2018

Un peu d'histoire

LES ANCIENS MAIRES 

LISTE DES MAIRES DE BARBATRE

Installation du 1er Conseil municipal de Barbâtre (depuis Avril 1793)
De 1852 à 1870, sous le 11er Empire, les maires et Adjoints sont désignés par le préfet parmi les conseillers élus au suffrage universel masculin (instauré en 1848). Le mandat est de 5 ans. Les élections et les candidats sont surveillés par le préfet et les opposants à l'empire, interdits (sauf en 1870) sans incidence à Barbâtre.


Les élus doivent prêter serment d'allégeance à l'empereur lors de l'installation du conseil.

3 Août 1858

Maire : Julien LASSOURD (DUGAST)
Adjoint : Thomas SEMELIN

9 Septembre 1860

Maire : Julien LASSOURD (DUGAST)
Adjoint : Thomas SEMELIN

12 Août 1865

Maire : Julien LASSOURD (DUGAST)
Conseil élu les 23 et 30/07/1865 Adjoint : Thomas SEMELIN

4 Septembre 1870

Maire : Julien LASSOURD (DUGAST)
Adjoint : Thomas SEMELIN
4 Septembre, en pleine guerre de 70. La république est proclamée courant septembre, le maire est déchu (comme tous les maires de France) ainsi que son adjoint.

18 Décembre 1870

Maire : Thomas SEMELIN
Adjoint : Pierre-Joseph LAURENT
Le 18 Décembre 1870, le préfet de la République nomme le nouveau maire et adjoint.

9 Mai 1871

Maire : Thomas SEMELIN
Conseil élu les 30/04 et 07/05/1871 Adjoint : Pierre-Joseph LAURENT
Entre 1871 et 1884, le mandat des conseillers est de 3 à 4 ans. Le maire et l'adjoint sont désignés par le préfet parmi les conseillers élus au suffrage universel.

15 Mars 1874

Maire : Pierre-Joseph LAURENT
Adjoint : Julien LASSOURD (LAURENT)

10 Janvier 1878

Maire : Pierre-Joseph LAURENT
Adjoint : Julien LASSOURD (DUGAST)

23 Janvier 1881

Maire : Pierre-Joseph LAURENT
Adjoint : Julien LASSOURD (DUGAST)

18 Mai 1884

Maire : Pierre-Joseph LAURENT
Conseil élu le 04/05/1884 Adjoint : Julien LASSOURD (DUGAST)
Pour la première fois, le maire est élu par les conseillers et non pas choisit par le préfet. Le conseil est élu pour 4 ans jusqu'en 1919.

20 Mai 1888

Maire : Joseph MICHAUD
Conseil élu le 06/05/1888 Adjoint : Sauveur BOUCARD
Pierre Joseph LAURENT démissionne courant Septembre 1887, Joseph MICHAUD lui succède en Octobre 1887

15 Mai 1892

Maire : Joseph MICHAUD
Conseil élu le 01/05/1892 Adjoint : Sauveur BOUCARD

17 Mai 1896

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu les 03 et 10/05/1896 Adjoint : Ferdinand GUILLET

20 Mai 1900

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu le 06/05/1900 Adjoint : Ferdinand GUILLET

11 Mai 1904

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu le 01/05/1904 Adjoint : Alexis MAURICE

13 Mai 1908

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu le 01/05/1908 Adjoint : Pierre CORNEVIN

19 Mai 1912

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu le 05/05/1912 Adjoint : Aimé GUILLET

10 Décembre 1919

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu le 30/11/1919 1er Adjoint : Guillaume DAVID

17 Mai 1925

Maire : Alexis GUILLET
Conseil élu le 03/05/1925 Adjoint : Guillaume DAVID
Pas d'élection en1916 pour cause de guerre, le conseil sortant est maintenu.

19 Mai 1929

Maire : Gustave BOUCARD
Conseil élu le 05/05/1929 1er Adjoint : Joseph MAURICE
Conseil élu pour 6 ans Adjoint supplémentaire : Alexis LAURENT

9 Février 1930

Maire : Clovis LASSOURD
Election du maire suite à la démission  1er Adjoint : Joseph MAURICE de Gustave BOUCARD
Adjoint supplémentaire : Alexis LAURENT

19 Mai 1935

Maire : Clovis LASSOURD
Conseil élu le 05/05/1935 1er Adjoint : Joseph MAURICE
2ème Adjoint : Alexis LAURENT

15 Mars 1936

Maire : Gustave BOUCARD
Election du maire suite à la démission 1er Adjoint : Joseph MAURICE de Clovis LASSOURD
Adjoint supplémentaire : Alexis LAURENT
27 Septembre 1942 Elections d'adjoints lié à la démission de Joseph MAURICE
1er Adjoint : Alexis LAURENT
2ème Adjoint : Jean SEMELIN
Joseph MAURICE assure l'intérim de Novembre 1939 à Juillet 1941 « à défaut de maire » lié à la mobilisation du maire

18 Mai 1945

Maire : Jean SEMELIN
Conseil élu les 29/04 et 13/05/1945 1er Adjoint : Ferdinand GUILLET
1er vote des femmes 2ème Adjoint : Gabriel MARTIN
Gustave BOUCARD est maire jusqu'au 18 Mai 1945

26 Octobre 1957

Maire : Jean SEMELIN
Conseil élu le 19/10/1947 1er Adjoint : Ferdinand GUILLET
2ème adjoint : Gabriel martin

3 Mai 1953

Maire : Jean BROSSARD
Conseil élu le 26/04/1953 1er Adjoint : André CURE
2ème Adjoint : Louis JOLLY

22 Mars 1959

Maire : Fernand SEMELIN
Conseil élu les 8 et 15/03/1959 1er Adjoint : Alix CHANTREAU
2ème Adjoint : Jean BROSSARD

21 Mars 1965

Maire : Fernand SEMELIN
Conseil élu le 14/03/1965 1er Adjoint : Alix CHANTREAU
2ème Adjoint : Théodore SEMELIN

27 Mars 1971

Maire : André GABORIT
Conseil élu les 14 et 21/03/1971 1er Adjoint : Ernest GAUTRON
2ème Adjoint : Maurice DUCHARTRE

8 Avril 1977

Maire : René SUC
Conseil élu les 13 et 20/03/1977 1er Adjoint : André GABORIT
2ème Adjoint : Maurice DUCHARTRE

30 Décembre 1977

Maire : André GABORIT
Elections du maire et des adjoints suite 1er Adjoint : Maurice DUCHARTRE
à la démission de Mr René SUC 2ème Adjoint : Christian GUILLET

11 Mars 1983

Maire : André GABORIT
Conseil élu le 06/03/1983 1er Adjoint : Maurice DUCHARTRE
2ème Adjoint : André FOUASSON
3ème Adjoint : André SEMELIN

24 Mars 1989

Maire : André GABORIT
Conseil élu les 12 et 19/03/1989 1er Adjoint : Suzanne LAURENT
2ème Adjoint : André SEMELIN
3ème Adjoint : Jean-Claude DUFIEF
4ème Adjoint : Chantal MIQUEL

23 Juin 1995

Maire : Henri POIGNANT
Conseil élu les 11 et 18/06/1995 1er Adjoint : Emile BARRETEAU
2ème Adjoint : Michel LAZ
3ème Adjoint : Laurent GUILLERME

23 Mars 2001

Maire : Suzanne LAURENT
Conseil élu les 11 et 18/03/2001 1er Adjoint : Jean VAILLON
2ème Adjoint : David PINEAU
3ème Adjoint : Marie Suzanne NICOU
4ème Adjoint : Alain MODOT

15 Mars 2008

Maire : Gérard GUILLET 
Conseil élu le 09/03/2008 1er Adjoint : Gilles FAUCHER 
2ème Adjoint : Monique FICHET
3ème Adjoint : Christian GABORIT

21 Décembre 2012

Maire : Guy MODOT
Conseil élu le 16 Décembre 2012 1er Adjoint : Mireille FROMENTIN
2ème Adjoint : Christelle RICHARD
3ème Adjoint : Sylviane GASNIER
4ème Adjoint : Roger ROUSSEAU

4 Avril 2014

Maire : Louis GIBIER
1er Adjoint : Marie-Claude PALVADEAU
2ème Adjoint : Christian GABORIT
3ème Adjoint : Sylvie GUEGUEN
 
Avec l'aide de Mr Claude CHANTREAU
Professeur d'histoire